当前位置 : 首页 >>文件通知

2021年1月份投诉情况分析 第一期(总198期)

发布日期:2021-02-19 14:32浏览次数:

2021年1月份投诉情况分析

第一期(总198期)


一、总体投诉情况

2021年1月份,我局受理各类投诉事项669件次,环比减少8.35%;同比增加73.32%。

1. 从分类看,呈一增五减态势。

市政公用类事项21件次,环比增幅425%。

市容环卫类事项187次,环比减幅10.95%; 城乡规划类事项96件次,环比减幅20.66%;环境保护类事项199件次,环比减幅5.24%;园林绿化类事项11件次,环比减幅8.33%;公安交通类事项155件次,环比减幅10.40%。    

2. 从部门看,呈一增五减态势,

岩泉执法队增加。

紫金执法队、白云执法队、万象执法队、联城执法队、机

关处室减少。

3. 智慧城管采集174件(数据不计入投诉事项),环比增加42件次,环比增幅31.81%。其中岩泉执法队44件、紫金执法队62件、白云执法队35件、万象执法队33件。


执法队环比同比对比图

二、分类投诉情况

1、市容环境类事项,受理投诉187件次,占投诉总量的22.1%,环比减少23件次,环比减幅10.95%。今年1月市容环境类投诉量排在第二位。本月岩泉执法队市容环境类投诉最多,紫金执法队市容环境类投诉排在第二。主要投诉类型分析如下:关于摊贩占道的投诉有86件次,占市容类投诉事项的45.9%;关于占道经营的投诉有34件次,占市容类投诉事项的18.1%;关于乱排乱倒污水垃圾的投诉有11件次,占市容类投诉事项的5.8%;关于道路污染的投诉有4件次,占市容类投诉事项2.1%;关于户外广告类的投诉有15件次,占市容类投诉事项的8.0%;关于限养类的投诉有13件次,占市容类投诉事项的6.9%。

2、城乡规划类事项,受理投诉96件次,占投诉总量的11.3%,环比减少25件次,环比减幅20.66%。本月岩泉执法队城乡规划类投诉量最多,紫金执法队城乡规划类投诉量排在第二。主要投诉类型分析如下:关于楼顶加层、乱搭乱建的投诉有18件次,占城乡规划类投诉事项的18.7%;关于拆改建、地面乱搭乱建的投诉有39件次,占城乡规划类投诉事项的40.6%;关于外立面的投诉有21件次,占规划类投诉事项的21.8%。

3、环境保护类事项,受理投诉199件次,占投诉总量的23.6%,环比减少11件次,环比减幅5.24%。1月环境保护类投诉量排在第一。本月紫金执法队环境保护类投诉量最多,岩泉执法队环境保护类投诉量排在第二。主要投诉类型分析如下: 关于社会生活噪声扰民投诉116件次,占环保类投诉事项的58.2%;关于建筑施工噪声扰民投诉11件次,占环保类投诉事项的5.5%;关于油烟扰民投诉44件次,占环保类投诉事项的22.1%;关于焚烧投诉23件次,占环保类投诉事项的11.5%。

4、市政公用类事项,受理投诉21件次, 占投诉总量的2.4%,环比增加17件次,环比增幅425%。主要投诉类型分析如下:关于城市道路类投诉11件次;关于隔离桩类投诉9件次。

5、园林绿化类事项,受理投诉11件次, 占投诉总量的1.3%,环比减少1件次,环比减幅8.33%。。全部为破坏园林绿化类投诉。

6、公安交通类事项,受理投诉155件次, 占投诉总量的18.3%,环比减少18件次,环比减幅10.4%。1月公安交通类投诉量排在第三。主要投诉类型分析如下:人行道车辆违法类投诉141件次,占公安交通类事项的90.9%;停车收费类投诉为7件次,占公安交通类事项的4.5%;占用停车位类投诉为3件次,占公安交通类事项的1.9%。

主要投诉事项折线图


三、重复投诉情况

本月重复投诉量减少,重复投诉率略降。重复投诉事项149件次,重复投诉率为22.27%,分类看,市容环卫类事项重复投诉53件次(其中东银苑菜场隔壁的老渔翁海鲜店占道经营、宇雷路和华敦街交叉路口流动摊贩较多);城乡规划类事项重复投诉25件次;环境保护类事项重复投诉62件次(其中丽阳门公园噪音扰民、继光街151号创新服饰店高音喇叭招揽顾客噪音扰民、紫金路龙都丽园1号楼下ESPBAR酒吧噪音扰民、怡景花园一栋楼下的闪现酒吧噪音扰民投诉较多)。部门重复投诉情况如下:

岩泉执法队重复投诉50件次,重复投诉率为33.5%(上月重复投诉率16.4%);

紫金执法队重复投诉71件次,重复投诉率为47.5%(上月重复投诉率47%);

白云执法队重复投诉11件次,重复投诉率为7.3%(上月重复投诉率15.8%);

万象执法队重复投诉17件次,重复投诉率为11.4%(上月重复投诉率15.3%);

联城执法队重复投诉0件次,重复投诉率为0(上月重复投诉率5.2%)。 


重复投诉事项例举(一)

投诉地点

东银苑菜场隔壁的老渔翁海鲜店

投诉情况

占道经营

本月投诉次数

4

本年累计投诉次数

4

近  期  处 理 意 见

1.2021-01-29 10:24:28   内容:女士,你好,你反映的问题我局已知悉,现回复如下:执法队员接到举报后立即赶到现场,队员已现场对老渔翁水产店出店点经营现象进行处罚,并责令店家不得再次开启高音喇叭。2021-1-29 10:02分用18067755211回复投诉人。   操作人:张靖杰

2.2021-01-28 15:02:21   内容:女士,你好,你反映的问题我局已知悉,现回复如下:执法队员接到举报后立即赶到现场,经队员现场了解,该店家符合社区规定摆放标准,该位置位于巷子内部,不属于占道经营。队员已交代店家严格按照规定摆放,如若拒不听从规定,我执法队将对其严肃处理。2021-1-28 10:43分用18067755211回复举报人。   操作人:张靖杰


重复投诉事项例举(二)

投诉地点

宇雷路和华敦街路口

投诉情况

流动摊贩

本月投诉次数

5

本年累计投诉次数

5

近  期  处 理 意 见

1.2021-01-22 15:37:23   内容:先生;你好你反映的宇雷路和华敦街路口有流动摊贩,执法队员接到举报后立即赶到现场,队员到达现场后对摊贩进行教育后离开。2021年1月22日15:34:28用2782615电话回复举报人。   操作人:张爱南

2.2021-01-18 09:40:17   内容:先生,您好!接到您的投诉后,夜间值班人员立即赶赴现场,发现在宇雷路与华敦街路口有3个流动摊贩,摊主看到执法人员到场后,流动摊贩已自觉离开。感谢您对我市综合行政执法工作的理解与支持。2021年1月18日9时32分执法人员用2785720电话向您反馈过。   操作人:曾志贵


重复投诉事项例举(三)

投诉地点

丽阳门公园

投诉情况

噪音扰民

本月投诉次数

6

本年累计投诉次数

6

近  期  处 理 意 见

1.2021-01-21 11:24:19   内容:尊敬的女士,您好。您所反映的问题我局已获悉,执法队员到达丽阳门公园内部并未发现有人使用高音喇叭唱歌唱戏,执法队员及时到丽阳门公园保安亭询问,内部管理人员表示这两天并未有聚集人群在唱歌,执法队员将加强对该区域内的巡查管理。2021年1月21日13157850102联系投诉人。感谢您对综合执法局工作的在支持。   操作人:陈天振

2.2021-01-15 11:43:18   内容:尊敬的女士,您好。您所反映的问题我局已获悉,执法队员到达丽阳门公园处查看,有一群跳交谊舞的老人开的声音是比较大,执法队员及时对其进行劝导关低其音箱音量。并告知不得影响周边市民的正常工作及休息。2021年1月15日13157850102联系投诉人。感谢您对综合执法局工作的支持。   操作人:陈天振


重复投诉事项例举(四)

投诉地点

继光街151号创新服饰店高音喇叭招揽顾客

投诉情况

噪音扰民

本月投诉次数

4

本年累计投诉次数

4

近  期  处 理 意 见

1.2021-01-29 15:33:00   内容:尊敬的先生,您好。您所反映的问题我局已获悉,执法队员到达继光街151号创新服饰店查看,该店铺内确实存在高音喇叭招揽顾客的行为存在,执法队员及时对其进行劝导并关闭放置在店外的高音喇叭。2021年1月29日13157850102联系投诉人。感谢您对综合执法局工作的支持。   操作人:陈天振

2.2021-01-26 10:25:39   内容:尊敬的男士:您好,接到关于继光街151号创新服饰店铺有高音喇叭扰民的举报后我局执法人员立即赶往现场。已要求商家关闭高音喇叭停止扰民行为,同时我局将会加强对周边区域的巡查力度.2021年1月26日10.23用2073129联系当事人。感谢您对综合执法局工作的支持和理解   操作人:周向勇


重复投诉事项例举(五)

投诉地点

紫金路龙都丽园1号楼下ESPBAR酒吧

投诉情况

噪音扰民

本月投诉次数

4

本年累计投诉次数

4

近  期  处 理 意 见


1.2021-01-27 12:19:50   内容:您好,执法队员到达现场后,发现紫金路龙都丽园1号楼下ESPBAR酒吧正在营业,产生较大噪音影响周边居民休息,存在噪音扰民行为。经现场检测该店噪音超标,岩泉执法队已对ESPBAR酒吧噪音超标的行为进行了立案查处。   操作人:章润之

2.2021-01-21 09:34:07   内容:先生、女士,您好!根据您反映的情况,我局执法队员到达现场,已责令店主将声音关小。今后执法队员会加强该片区的巡查,非常感谢您对城市管理工作的支持。因投诉人未留联系方式,未进行反馈   操作人:徐军


重复投诉事项例举(六)


投诉地点

怡景花园一栋楼下的闪现酒吧

投诉情况

噪音扰民

本月投诉次数

16

本年累计投诉次数

16

近  期  处 理 意 见

1.2021-01-29 09:37:05   内容:先生您好! 您的投诉我们已受理,我局已对该酒吧进行噪音检测未超标,环保部门也对该酒吧进行噪音检测未超标。以后我局会加强对该区域的管控,非常感谢您对我市城市管理工作的支持和关心。2021-1-29 00:30分用13735938408联系投诉人。(无法接通)   操作人:兰秀明

2.2021-01-28 10:33:56   内容:先生:您好,我局执法队员接到举报后立即赶往现场,已责令当事人将音量降低,今后执法队员也会加强巡查。感谢您对我市城市管理工作的支持和关心,如今后再有情况请拨打2781393与我局执法队员联系。2021年1月28日10时30分用2785720与举报人联系    操作人:潘川



四、投诉回复逾期情况

本月受理投诉举报事项669件次,及时回复663件次,超期回复6件,其中紫金执法队2件、紫金执法队1件、服务中心3件。


投诉受理分布情况表


投诉类别

部   门

岩泉执法队

紫金执法队

白云执法队

万象执法队

联城执法队

机关处室

合计

市容环境

60

54

29

35

7

2

187

城乡规划

35

34

14

9

4


96

环境保护

60

80

23

33

3


199

园林绿化

3

2

6




11

市政公用

7

8

4

1

1


21

公安交通

57

43

12

33


10

155

国土资源








内河管理








合计

222

221

88

111

15

12

669





打印本页 关闭窗口
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统